Краткое описание статьи

В разделе дается аннотированный авифаунистический список птиц (всего 483 вида), достоверно зарегистрированных в административных границах Приморского края на момент сдачи справочника в печать. Список составлен согласно современным взглядам на систематику птиц с небольшими отступлениями, обусловленными мнением авторов настоящего издания. Для каждого вида указан характер пребывания и субъективная оценка численности. Виды, которые, по мнению авторов, были ошибочно или бездоказательно включены в фаунистический список Приморского края, приводятся отдельным блоком со ссылкой на литературные источники, на основании которых тот или иной вид указывался для территории Приморья.

Cреди субъектов Российской Федерации Приморский край занимает ведущее место по видовому богатству птиц. Но, несмотря на сравнительно высокую степень изученности авифауны Приморья, список зарегистрированных здесь видов регулярно пополняется как за счёт новых находок случайно залётных видов, так и за счёт интенсивной динамики ареалов птиц, наблюдающейся в последние десятилетия. Приведённый ниже видовой перечень (табл 2). Составлен на основе переработки предыдущего списка (Нечаев, 1998 г.), дополненного рядом сведений, полученных из последних литературных источников (Назаренко, 1997;. Михайлов и др, 1997,1998; Елсуков, 1999; Литвиненко, Шибаев, 1999 а, б; Мрикот, Глущенко, 2000; Шохрин, 2001, 2005, 2007; Курдюков, 2002; Волковская-Курдюкова, Курдюков, 2003; Глущенко., 2003; Глущенко и др, 2003, 2006 а, б, 2008 ; Нечаев, 2003; Глущенко, ВолковскаяКурдюкова., 2005; Коблик и др, 2006 и другие). Систематика птиц дана по Л.С. Степаняну (2003) с рядом изменений, внесённых Е.А. Кобликом с соавторами (Коблик и др., 2006) и некоторыми отступлениями, обусловленными собственным мнением авторов настоящего издания.

Cписок и статус птиц Приморского края.

Условные обозначения: В — гнездящийся (breeding); М — пролётный (migrant); W — зимующий (wintering); V — залётный (vagrant); S — летующий (summer); А — многочисленный abundant); С – обычный (common); U — немногочисленный (uncommon); R — редкий (rare); О — случайный.

Русское название

Латинское название

Характер пребывания и численность

Отряд гагарообразные — Gaviiformes

Семейство Гагаровые — Gaviidae

Краснозобая гагара
Чернозобая гагара
Белошейная гагара
Черноклювая гагара
Белоклювая гагара

Gavia stellata (Pontoppidan, 1763)
G. arctica (Linnaeus, 1758)
G. pacifica (Lawrence, 1858)
G. immer (Brunnich, 1764)
G. adamsii (G.R. Gray, 1859)

MC/SU/WR
MС/SU/WR
MN/SN/WN
V/O
MR/SR/WR

Отряд поганкообразные — Podicipediformes

Семейство поганковые — Podicipedidae

Малая поганка
Черношейная поганка
Красношейная поганка
Серощёкая поганка
Чомга

Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)
Podiceps nigricollis C.L. Brehm, 1831
P. auritus (Linnaeus, 1758)
P. grisegena (Boddaert, 1783)
P. cristatus (Linnaeus, 1758)

BR/MU/WO
BO/MU
MU
BU/MU/WO
BU/MU/SC

Отряд буревестникообразные — Procellariiformes

Семейство альбатросовые — Diomedeidae

Белоспинный альбатрос

Diomedea albatrus Pallas,1769

VO

Семейство буревестниковыеProcellariidae

Глупыш
Пестролицый буревестник
Бледноногий буревестник
Серый буревестник
Тонкоклювый буревестник
Буллеров буревестник

Fulmarus glacialis (Linnaeus, 1761)
Calonectris leucomelas (Temminck, 1836)
Puffinus carneipes Gould, 1844
P. griseus (J.F. Gmelin, 1789)
P. tenuirostris (Temminck, 1836)
P. bulleri Salvin, 1888

MU/SU/WR
BR/MU
MR/SR
MU/SU
MC/SC
VO

Семейство качурковые — Hydrobatidae

Малая качурка
Сизая качурка

Oceanodroma monorhis (Swinhoe, 1867)
O. furcata (J.F. Gmelin, 1789)

BR
MU/SR/WO

Отряд пеликанообразные — Pelecaniformes

Семейство фрегатовые — Fregatidae

Фрегат-ариель

Fregata ariel (G.R. Gray, 1845)

VR

Семейство баклановые — Phalacrocoracidae

Большой баклан
Японский баклан
Берингов баклан
Краснолицый баклан

Phalacrocorax carbo (Linnaeus, 1758)
Ph. capillatus (Temminck et Schlegel, 1848)
Ph. pelagicus Pallas, 1811
Ph. urile (J.F. Gmelin, 1789)

BC/MC/SC
BU/MU/WU
BR/MU/WU
VO

Отряд аистообразные — Ciconiiformes

Семейство цаплевые — Ardeidae

Большая выпь
Волчок
Китайский волчок
Амурский волчок
Охристый волчок
Кваква
Зелёная кваква
Японская кваква
Белокрылая цапля
Египетская цапля
Большая белая цапля
Южная белая цапля
Средняя белая цапля
Малая белая цапля
Желтоклювая цапля
Серая цапля
Рыжая цапля

Botaurus stellaris (Linnaeus, 1758)
Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
I. sinensis (J.F. Gmelin, 1789)
I. eurhythmus (Swinhoe, 1873)
I. cinnamomeus (J.F. Gmelin, 1789)
Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)
Butorides striatus (Linnaeus, 1766)
Gorsachius goisagi (Temminck, 1835)
Ardeola bacchus (Bonaparte, 1855)
Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)
Egretta alba (Linnaeus, 1758)
E. modesta (J.E. Gray, 1831)
E. intermedia (Wagler, 1829)
E. garzetta (Linnaeus, 1758)
E. eulophotes (Swinhoe, 1860)
Ardea cinerea Linnaeus, 1758
A. purpurea Linnaeus, 1766

BU/MU
BO
BO/VR
BC/MC
VO
BR
BU/MM
B?O/VR
VR
BR/SU
BU/MU/WO
BR/SR/WO
BO/SR
BO/SR
BR/SR
BC/MC/WO
BU/MR

Семейство ибисовые — Threskiornithidae

Колпица
Малая колпица
Красноногий ибис
Черноголовый ибис

Platalea leucorodia Linnaeus, 1758
P. minor Temminck et Schlegel, 1849
Nipponia nippon (Temminck, 1836)
Threskiornis melanocephalus (Latham, 1790)

BO/MR/SR
BO
(B)R/VO
VO

Семейство аистовые — Ciconiidae

Дальневосточный аист
Чёрный аист

Ciconia boyciana Swinhoe, 1873
C. nigra (Linnaeus, 1758)

BR/MR
BR/MR

Отряд фламингообразные — Phoenicopt eriformes

Семейство фламинговые — Phoenicopteridae

Розовый фламинго

Phoenicopterus roseus Pallas, 1811

VO

Отряд гусеобразные — Anseriformes

Семейство утиные — Anatidae

Малая канадская казарка
Чёрная казарка
Серый гусь
Белолобый гусь
Пискулька
Гуменник
Белый гусь
Белошей
Горный гусь
Сухонос
Лебедь-шипун
Лебедь-кликун
Малый лебедь
Американский лебедь
Огарь
Пеганка
Хохлатая пеганка
Кряква
Чёрная кряква
Чирок-свистунок
Клоктун
Касатка
Серая утка
Свиязь
Американская свиязь
Шилохвость
Чирок-трескунок
Широконоска
Мандаринка
Красноголовый нырок
Бэров нырок
Хохлатая чернеть
Морская чернеть
Каменушка
Морянка
Гоголь
Гоголь-головастик
Гага-гребенушка
Сибирская гага
Американская синьга
Горбоносый турпан
Луток
Длинноносый крохаль
Чешуйчатый крохаль
Большой крохаль

Branta hutchinsii (Richardson, 1832)
B. bernicla (Linnaeus, 1758)
Anser anser (Linnaeus, 1758)
A. albifrons (Scopoli, 1769)
A. erythropus (Linnaeus, 1758)
A. fabalis (Latham, 1787)
A. caerulescens (Linnaeus, 1758)
А. canagicus (Sewastianov, 1802)
A. indicus (Latham, 1790)
A. cygnoides (Linnaeus, 1758)
Cygnus olor (J.F. Gmelin, 1789)
C. cygnus (Linnaeus, 1758)
C. bewickii Yarrell, 1830
C. columbianus (Ord, 1815)
Tadorna ferruginea (Pallas, 1764)
T. tadorna (Linnaeus, 1758)
T. cristata (Kuroda, 1917)
Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758
A. poecilorhyncha Forster, 1781
A. crecca Linnaeus, 1758
A. formosa Georgi, 1775
A. falcata Georgi, 1775
A. strepera Linnaeus, 1758
A. penelope Linnaeus, 1758
A. americana Gmelin, 1789
A. acuta Linnaeus, 1758
A. querquedula Linnaeus, 1758
A. clypeata Linnaeus, 1758
Aix galericulata (Linnaeus, 1758)
Aythya ferina (Linnaeus, 1758)
Ay. baeri (Radde, 1863)
Ay. fuligula (Linnaeus, 1758)
Ay. marila (Linnaeus, 1761)
Histrionicus histrionicus (Linnaeus, 1758)
Clangula hyemalis (Linnaeus, 1758)
Bucephala clangula (Linnaeus, 1758)
B. albeola (Linnaeus, 1758)
Somateria spectabilis (Linnaeus, 1758)
Polysticta stelleri (Pallas, 1769)
Melanitta americana (Swainson, 1832)
M. deglandi (Bonaparte, 1850)
Mergellus albellus (Linnaeus, 1758)
Mergus serrator Linnaeus, 1758
M. squamatus Gould, 1864
M. merganser Linnaeus, 1758

VO
MR
BO/MR/SR
MA
MR
MA/SO
MR
VO
VO
(B)U/SO/MR
(B)R/VO
BR/MC/WO
MU
VO
MO/WO
VO
(V)O
BC/MA/WO
BU/MU/WO
BR/MA/WO
MA/SO
BU/MU
BR/MR
BO/MA
VO
BR/MA
BU/MU
BU/MU
BU/MU
BR/MU
BR
BO/MC
MA/SR
BR/MC/SR/WU
MC/SO/WC
BR/MC/WC
VO
VO
VO
MU/SO/WU
MC/SR/WU
MU/WO
BO/MC/WU
BR/MR/WO
BR/MC/WU

Отряд соколообразные — Falconiformes

Семейство скопиные — Pandionidae

Скопа

Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

BR/MR

Семейство ястребиные — Accipitridae

Хохлатый осоед
Чёрный коршун
Полевой лунь
Степной лунь
Пегий лунь
Восточный болотный лунь
Тетеревятник
Перепелятник
Короткопалый ястреб
Малый перепелятник
Зимняк
Мохноногий курганник
Канюк
Ястребиный сарыч
Восточный хохлатый орёл
Степной орел
Большой подорлик
Могильник
Беркут
Орлан-белохвост
Белоплечий орлан
Чёрный орлан
Чёрный гриф

Pernis ptilorhyncus (Temminck, 1821)
Milvus migrans (Boddaert, 1783)
Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)
C. macrourus (S. G. Gmelin, 1771)
C. melanoleucоs (Pennant, 1769)
C. spilonotus Kaup, 1847
Accipiter gentilis (Linnaeus, 1758)
A. nisus (Linnaeus, 1758)
A. soloensis (Horsfield, 1822)
A. gularis (Temminck et Schlegel, 1844)
Buteo lagopus (Pontoppidan, 1763)
B. hemilasius Temminck et Schlegel, 1844
B. buteo (Linnaeus, 1758) BU/MC/WU
Butastur indicus (J.F. Gmelin, 1788)
Spizaetus nipalensis (Hodgson, 1836)
Aquila nipalensis Hodgson, 1833
A. clanga Pallas, 1811
A. heliaca Savigny, 1809
A. chrysaetos (Linnaeus, 1758)
Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)
H. pelagicus (Pallas, 1811)
H. niger Heude, 1887
Aegypius monachus (Linnaeus, 1766)

BU/MC
BR/MR
MU/WU
VO
BR/WO
BU/WO
BU/MC/WU
BU/MC/WR
BR
BU/MU
MU/WC
WR
BU/MC/WU
BR/MR
BR/WR
VO
BR/MR/WO
WO
BR/WR
BR/MU/WU
MR/WR/SO
(V)O
WU/SO

Семейство соколиные — Falconidae

Кречет
Балобан
Сапсан
Чеглок
Дербник
Амурский кобчик
Обыкновенная пустельга

Falco rusticolus Linnaeus, 1758
F. cherrug J.E. Gray, 1834
F. peregrinus Tunstall, 1771
F. subbuteo Linnaeus, 1758
F. columbarius Linnaeus, 1758
F. amurensis Radde, 1863
F. tinnunculus Linnaeus, 1758

MR/WR
BO
BR/MR/WO
BU/MC
MR/WR/SO
BU/MU
BC/WC

Отряд курообразные — Galliformes

Семейство тетеревиные — Tetraonidae

Тетерев
Каменный глухарь
Дикуша
Рябчик

Lyrurus tetrix (Linnaeus, 1758)
Tetrao parvirostris Bonaparte, 1856
Falcipennis falcipennis (Hartlaub, 1855)
Tetrastes bonasia (Linnaeus, 1758)

BR/WR
BR/WR
BR/WR
BC/WC

Семейство фазановые — Phasianidae

Бородатая куропатка
Немой перепел
Фазан

Perdix dauurica (Pallas, 1811)
Coturnix japonica Temminck et Schlegel, 1849
Phasianus colchicus Linnaeus, 1758

BN/WN
BC/MC/WR
BC/WC

Отряд трёхпёрсткообразные — Turniciformes

Семейство трёхпёрстковые — Turnicidae

Пятнистая трёхпёрстка

Turnix tanki Blyth, 1843

BU

Отряд журавлеобразные — Gruiformes

Семейство журавлиные — Gruidae

Японский журавль
Стерх
Серый журавль
Даурский журавль
Черный журавль
Красавка

Grus japonensis (P.L.S. Muller, 1776)
G. leucogeranus Pallas, 1773
G. grus (Linnaeus, 1758)
G. vipio Pallas, 1811
G. monacha Temminck, 1836
Anthropoides virgo (Linnaeus, 1758)

BR/MR
MO
MO
BR/MU
BR
VR

Семейство пастушковые — Rallidae

Водяной пастушок
Погоныш-крошка
Красноногий погоныш
Большой погоныш
Белокрылый погоныш
Белогрудый погоныш
Камышница
Рогатая камышница
Лысуха

Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
Porzana pusilla (Pallas, 1776)
P. fusca (Linnaeus, 1766)
P. paykullii (Ljungh, 1813)
Coturnicops exquisitus (Swinhoe, 1873)
Amaurornis phoenicurus (Pennant, 1769)
Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)
Gallicrex cinerea (J.F. Gmelin, 1789)
Fulica atra Linnaeus, 1758

BU/MU
BC/MC
BO/MR
BU
B?O/MR
VO
BU
BO/SR
BC

Семейство дрофиные — Otididae

Дрофа

Otis tarda Linnaeus, 1758

(B)R/VO

Отряд ржанкообразные — Charadriiformes

Семейство якановые — Jacanidae

Фазанохвостая якана

Hydrophasianus chirurgus (Scopoli, 1786)

VO

Семейство цветные бекасы — Rostratulidae

Цветной бекас

Rostratula benghalensis (Linnaeus, 1758)

VR

Семейство ржанковые — Charadriidae

Тулес
Бурокрылая ржанка
Галстучник
Малый зуек
Уссурийский зуек
Толстоклювый зуек
Монгольский зуек
Восточный зуек
Морской зуек
Хрустан
Чибис
Серый чибис
Камнешарка

Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758)
P. fulva (J.F. Gmelin, 1789)
Charadrius hiaticula Linnaeus, 1758
Ch. dubius Scopoli, 1786
Ch. placidus J.E. et G.R. Gray, 1863
Ch. lesсhenaultii Lesson, 1826
Ch. mongolus Pallas, 1776
Ch. veredus Gould, 1848
Ch. alexandrinus Linnaeus, 1758
Eudromias morinellus (Linnaeus, 1758)
Vanellus vanellus (Linnaeus, 1758)
Microsarcops cinereus (Blyth, 1842)
Arenaria interpres (Linnaeus, 1758)

MC
MC/SO
MR
BU/MU
BR
VO
MC/SO
MO
BU/MR
MO
BC/MC
B?O/VR
MU/SO

Семейство шилоклювковые — Recurvirostridae

Ходулочник
Шилоклювка

Himantopus himantopus (Linnaeus, 1758)
Recurvirostra avosetta Linnaeus, 1758

BR/SR
VO

Семейство кулики-сороки — Haematopodidae

Кулик-сорока

Haematopus ostralegus Linnaeus, 1758

MR/SO

Семейство бекасовые — Sсоlopacidae

Черныш
Фифи
Большой улит
Охотский улит
Травник
Щёголь
Поручейник
Сибирский пепельный улит
Перевозчик
Мородунка
Плосконосый плавунчик
Круглоносый плавунчик
Турухтан
Лопатень
Кулик-воробей
Песочник-красношейка
Длиннопалый песочник
Белохвостый песочник
Бонопартов песочник
Краснозобик
Чернозобик
Острохвостый песочник
Дутыш
Большой песочник
Исландский песочник
Песчанка
Желтозобик
Грязовик
Гаршнеп
Бекас
Японский бекас
Лесной дупель
Азиатский бекас
Горный дупель
Вальдшнеп
Кроншнеп-малютка
Большой кроншнеп
Дальневосточный кроншнеп
Средний кроншнеп
Большой веретенник
Малый веретенник
Американский бекасовидный веретенник
Азиатский бекасовидный веретенник

Tringa ochropus Linnaeus, 1758
T. glareola Linnaeus, 1758
T. nebularia (Gunnerus, 1767)
T. guttufer (Nordmann, 1835)
T. totanus (Linnaeus, 1758)
T. erythropus (Pallas, 1764)
T. stagnatilis (Bechstein, 1803)
Heteroscelus brevipes (Vieillot, 1816)
Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)
Xenus cinereus (Guldenstadt, 1775)
Phalaropus fulicarius (Linnaeus, 1758)
Ph. lobatus (Linnaeus, 1758)
Philomachus pugnax (Linnaeus, 1758)
Eurynorhynchus pygmeus (Linnaeus, 1758)
Calidris minuta (Leisler, 1812)
C. ruficollis (Pallas, 1776)
C. subminuta (Middendorff, 1851)
C. temminckii (Leisler, 1812)
C. fuscicollis (Vieillot, 1819)
C. ferruginea (Pontoppidan, 1763)
C. alpina (Linnaeus, 1758)
C. acuminata (Horsfield, 1821)
C. melanotos (Vieillot, 1819)
C. tenuirostris (Horsfield, 1821)
C. canutus (Linnaeus, 1758)
C. alba (Pallas, 1764)
Tryngites subruficollis (Vieillot, 1819)
Limicola falcinellus (Pontoppidan, 1763)
Lymnocryptes minimus (Brunnich, 1764)
Gallinago gallinago (Linnaeus, 1758)
G. hardwickii (J.R. Gray, 1831)
G. megala Swinhoe, 1861
G. stenura (Bonaparte, 1830)
G. solitaria Hodgson, 1831
Scolopax rusticola Linnaeus, 1758
Numenius minutus Gould, 1841
N. arquata (Linnaeus, 1758)
N. madagascariensis (Linnaeus, 1758)
N. phaeopus (Linnaeus, 1758)
Limosa limosa (Linnaeus, 1758)
L. lapponica (Linnaeus, 1758)
Limnodromus scolopaceus (Say, 1823)
L. semipalmatus (Blyth, 1848)

BO/MC/SR
MC/SO
MC/SO
MR
BU/MU
MC/SO
BR
MC
BC/MC
MC
MR
MU
MR
MR
MR
MA
MC
MU
VO
MU
MA/SO
MU
MR
MC
MC
MC/SO
MR
MR
MO
B?O/MA/S)
BR
BU/MU
MC
WU
BC/MC
MR
MR/SO
BR/MC
MC/SO
BR/MC
MU
VO
BR

Семейство тиркушковые — Glareolidae

Восточная тиркушка

Glareola maldivarum J.R. Forster, 1795

MR/SR

Семейство поморниковые — Stercorariidae

Южнополярный поморник
Средний поморник
Короткохвостый поморник
Длиннохвостый поморник

Stercorarius maccormicki Saunders, 1893
S. pomarinus (Temminck, 1815)
S. parasiticus (Linnaeus, 1758)
S. longicaudus Vieillot, 1819

SR
MU/SU
MU/SU
MR/SR

Семейство чайковые — Laridae

Черноголовый хохотун
Реликтовая чайка
Малая чайка
Озёрная чайка
Буроголовая чайка
Восточная клуша
Хохотунья
Тихоокеанская чайка
Серокрылая чайка
Бургомистр
Сизая чайка
Чернохвостая чайка
Китайская чайка
Моевка
Белая чайка
Черная крачка
Белокрылая крачка
Белощёкая крачка
Чайконосая крачка
Чеграва
Речная крачка
Малая крачка

Larus ichthyaetus Pallas, 1773
L. relictus Lonnberg, 1931
L. minutus Pallas, 1776
L. ridibundus Linnaeus, 1766
L. brunnicephalus Jerdon, 1840
L. hеuglini Bree, 1876
L. cachinnans Pallas, 1811
L. schistisagus Stejneger, 1884
L. glaucescens J.F. Naumann, 1840
L. hyperboreus Gunnerus, 1767
L. canus Linnaeus, 1758
L. crassirostris Vieillot, 1818
L. saundersi (Swinhoe, 1871)
Rissa tridactyla (Linnaeus, 1758)
Pagophila eburnea (Phipps, 1774)
Chlidonias niger (Linnaeus, 1758)
Ch. leucopterus (Temminck, 1815)
Ch. hybridus (Pallas, 1811)
Gelochelidon nilotica (J.F. Gmelin, 1789)
Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)
Sterna hirundo Linnaeus, 1758
S. albifrons Pallas, 1764

VO
VO
VO
BU/MC/WO
VO
MU/WU
BU/MU/WN
BR/MU/SR/WU
WR/SO
WU/MU/SO
MC/WU/SO
BA/MU/WO
VR
MU/WU
VO
VO
BC/MC
BR
(V)/O
VO
BU/SU/MR
BR/SR/MR

Семейство чистиковые — Alcidae

Тонкоклювая кайра
Толстоклювая кайра
Тихоокеанский чистик
Очковый чистик
Пёстрый пыжик
Старик
Хохлатый старик
Большая конюга
Малая конюга
Конюга-крошка
Белобрюшка
Тупик-носорог
Топорок

Uria aalge (Pontoppidan, 1763)
U. lomvia (Linnaeus, 1758)
Cepphus columba Pallas, 1811
C. carbo Pallas, 1811
Brachyramphus perdix (Pallas, 1811)
Synthiboramphus antiquus (J.F. Gmelin, 1789)
S. wumizusume (Temminck, 1836)
Aethia cristatella (Pallas, 1769)
Ae. pygmaea (J.F. Gmelin, 1789)
Ae. pusilla (Pallas, 1811)
Cyclorrhynchus psittacula (Pallas, 1769)
Cerorhinca monocerata (Pallas, 1811)
Lunda cirrhata (Pallas, 1769)

BU/MU/WU
SO/MU/WU
SR/MR
BC/MC/WU
BR/MR/WR
BC/MC/WU
B?O/VR
WR
NO
MC/WC
WO
BU/MU
(B)R/SO/WO

Отряд рябкообразные — Pterocliformes

Семейство рябковые — Pteroclididae

Саджа

Syrrhaptes paradoxus (Pallas, 1773)

(V)R/(W)R

Отряд голубеобразные — Columbiformes

Семейство голубиные — Columbidae

Японский вяхирь
Сизый голубь
Скалистый голубь
Короткохвостая горлица
Большая горлица
Японский зеленый голубь

Columba janthina Temminck, 1830
C. livia J.F. Gmelin, 1789
C. rupestris Pallas, 1811
Streptopelia tranquebarica (Hermann, 1804)
S. orientalis (Latham, 1790)
Treron sieboldii (Temminck, 1836)

VO
BA/WA
BR/WR
VO
BC/MC/WO
VR

Отряд кукушкообразные — Cuculiformes

Семейство кукушковые — Cuculidae

Каштановокрылая хохлатая кукушка
Ширококрылая кукушка
Индийская кукушка
Обыкновенная кукушка
Глухая кукушка
Малая кукушка

Clamator coromandus (Linnaeus, 1766)
Hierococcyx hyperythrus (Gould, 1856)
Cuculus micropterus Gould, 1838
C. canorus Linnaeus, 1758
C. optatus Gould, 1845
C. poliоcephalus Latham, 1790

VO
BC/MC
BU/MU
BC/MC
BC/MC
BR

Отряд совообразные — Strigiformes

Семейство совиные — Strigidaе

Белая сова
Филин
Рыбный филин
Ушастая сова
Болотная сова
Восточная совка
Ошейниковая совка
Мохноногий сыч
Воробьиный сычик
Ястребиная сова
Иглоногая сова
Длиннохвостая неясыть
Бородатая неясыть

Nyctea scandiaca (Linnaeus, 1758)
Bubo bubo (Linnaeus, 1758)
Ketupa blakistoni (Seebohm, 1884)
Asio otus (Linnaeus, 1758)
A. flammeus (Pontoppidan, 1763)
Otus sunia (Hodgson, 1836)
O. bakkamoena Pennant, 1769
Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
Glaucidium passerinum (Linnaeus, 1758)
Surnia ulula (Linnaeus, 1758)
Ninox scutulata (Raffles, 1822)
Strix uralensis Pallas, 1771
S. nebulosa J.R. Forster, 1772

WR
BR/WR
BR/WR
BC/MU/WR
BC/MC/WU
BC/MC
BU/MU/WR
BR/WR
BR/WR
BR/WR
BU
BC/WC
BR/WR

Отряд козодоеобразные — Caprimulgiformes

Семейство козодоевые — Caprimulgidae

Большой козодой

Caprimulgus indicus Latham, 1790

BU/MU

Отряд стрижеобразные — Apodiformes

Семейство стрижиные — Apodidae

Иглохвостый стриж
Белопоясный стриж

Hirundapus caudacutus (Latham, 1801)
Apus pacificus (Latham, 1801)

BC/MC
BC/MC

Отряд ракшеобразные — Coraciiformes

Семейство сизоворонковые — Coraciidae

Восточный широкорот

Eurystomus orientalis (Linnaeus, 1766)

BU/MU

Семейство зимородковые — Alcedinidae

Большой пегий зимородок
Ошейниковый зимородок
Рыжий зимородок
Обыкновенный зимородок

Megaceryle lugubris (Temminck, 1834)
Halcyon pileata (Boddaert, 1783)
H. coromanda (Latham, 1790)
Alcedo atthis (Linnaeus, 1758)

VO
VR
VO
BC

Отряд удодообразные — Upupiformes

Семейство удодовые — Upupidae

Удод

Upupa epops Linnaeus, 1758

BC/MC

Отряд дятлообразные — Piciformes

Семейство дятловые — Picidae

Вертишейка
Седой дятел
Желна
Большой пестрый дятел
Белоспинный дятел
Рыжебрюхий дятел
Малый пестрый дятел
Большой острокрылый дятел
Малый острокрылый дятел
Трехпалый дятел

Jynx torquilla Linnaeus, 1758
Picus canus J.F. Gmelin, 1788
Dryocopus martius (Linnaeus, 1758)
Dendrocopos major (Linnaeus, 1758)
D. leucotos (Bechstein, 1803)
D. hyperythrus (Vigors, 1831)
D. minor (Linnaeus, 1758)
D. canicapillus (Blyth, 1845)
D. kizuki (Temminck, 1835)
Picoides tridactylus (Linnaeus, 1758)

BC
BC/MC/WC
BU/MR/WU
BU/MC/WC
BC/MC/WC
BO/MR
BC/MC/WC
BR/MR/WR
BC/MC/WC
BU/WU

Отряд воробьинообразные — Passeriformes

Семейство ласточковые — Hirundinidae

Береговушка
Деревенская ласточка
Рыжепоясничная ласточка
Воронок
Восточный воронок

Riparia riparia (Linnaeus, 1758)
Hirundo rustica Linnaeus, 1758
Cecropis daurica (Laxmann, 1769)
Delichon urbica (Linnaeus, 1758)
D. dasypus (Bonaparte, 1850)

BR/MC
BC/MC
BC/MC
BR/MU
BR/MU

Семейство жаворонковые — Alaudidae

Малый жаворонок
Серый жаворонок
Солончаковый жаворонок
Монгольский жаворонок
Рогатый жаворонок
Полевой жаворонок

Calandrella brachydactyla (Leisler, 1814)
C. rufescens (Vieillot, 1820)
C. cheleensis (Swinhoe, 1871)
Melanocorypha mongolica (Pallas, 1776)
Eremophila alpestris (Linnaeus, 1758)
Alauda arvensis Linnaeus, 1758

MR
VR
VR
VO
MO/WO
BC/MC/WR

Семейство трясогузковые — Motacillidae

Степной конёк
Конёк Годлевского
Пятнистый конёк
Сибирский конёк
Конёк Мензбира
Краснозобый конёк
Гольцовый конёк
Берингийская желтая трясогузка
Зеленоголовая трясогузка
Китайская жёлтая трясогузка
Желтоголовая трясогузка
Горная трясогузка
Белая трясогузка
Камчатская трясогузка
Японская трясогузка
Древесная трясогузка

Anthus richardi Vieillot, 1818
A. godlewskii (Taczanowski, 1876)
A. hodgsoni Richmond, 1907
A. gustavi Swinhoe, 1863
A. menzbieri Shulpin, 1928
A. cervinus (Pallas, 1811)
A. rubescens (Tunstall, 1771)
Motacilla tschutschensis J.F. Gmelin, 1789
M. taivana (Swinhoe, 1863)
M. macronyx Stresemann, 1920
M. citreola Pallas, 1776
M. cinerea Tunstall, 1771
M. alba Linnaeus, 1758
M. lugens Gloger, 1829
M. grandis Sharpe, 1885
Dendronanthus indicus (J.F. Gmelin, 1789)

BC/MU
VO
BC/MC
MU
BU
MU
ВR/MC
MC
BR/MU
BC/MC
VO
BC/MC
BU/MC
BC/MC
VR
BU

Семейство сорокопутовые — Laniidae

Японский сорокопут
Тигровый сорокопут
Сибирский жулан
Серый сорокопут
Клинохвостый сорокопут

Lanius bucephalus Temminck et Schlegel, 1847
L. tigrinus Drapiez, 1828
L. cristatus Linnaeus, 1758
L. excubitor Linnaeus, 1758
L. sphenocercus Cabanis, 1873

BR/WO
BR
BC/MU
MR/WR
BR/WR

Семейство иволговые — Oriolidae

Китайская иволга

Oriolus chinensis Linnaeus, 1758

BU/MU

Семейство скворцовые — Sturnidae

Малый скворец
Китайский скворец
Краснощёкий скворец
Серый скворец
Обыкновенный скворец
Розовый скворец
Обыкновенная майна

Sturnia sturnina (Pallas, 1776)
S. sinensis (J.F. Gmelin, 1788)
S. philippensis (J.R. Forster, 1781)
Sturnus cineraceus Temminck, 1836
S. vulgaris Linnaeus, 1758
S. roseus (Linnaeus, 1758)
Acridotheres tristis (Linnaeus, 1766)

BU/MU
VO
BR
BC/MC/WR
VR
VO
VO

Семейство врановые — Corvidae

Кукша
Сойка
Голубая сорока
Сорока
Кедровка
Даурская галка
Грач
Большеклювая ворона
Восточная черная ворона
Серая ворона
Ворон

Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Cyanopica cyanus (Pallas, 1776)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Corvus dauuricus Pallas, 1776
C. frugilegus Linnaeus, 1758
C. macrorhynchos Wagler, 1827
C. orientalis Eversmann, 1841
C. cornix Linnaeus, 1758
C. corax Linnaeus, 1758

BR/WR
BC/MC/WC
BC/MC/WC
BC/WC
BU/MU/WU
BU/MU/WR
BC/MC/WO
BC/MU/WC
BC/MC/WU
VO
BR/MR/WU

Семейство врановые — Corvidae

Кукша
Сойка
Голубая сорока
Сорока
Кедровка
Даурская галка
Грач
Большеклювая ворона
Восточная черная ворона
Серая ворона
Ворон

Perisoreus infaustus (Linnaeus, 1758)
Garrulus glandarius (Linnaeus, 1758)
Cyanopica cyanus (Pallas, 1776)
Pica pica (Linnaeus, 1758)
Nucifraga caryocatactes (Linnaeus, 1758)
Corvus dauuricus Pallas, 1776
C. frugilegus Linnaeus, 1758
C. macrorhynchos Wagler, 1827
C. orientalis Eversmann, 1841
C. cornix Linnaeus, 1758
C. corax Linnaeus, 1758

BR/WR
BC/MC/WC
BC/MC/WC
BC/WC
BU/MU/WU
BU/MU/WR
BC/MC/WO
BC/MU/WC
BC/MC/WU
VO
BR/MR/WU

Семейство свиристелевые — Bombycillidae

Свиристель
Амурский свиристель

Bombycilla garrulus (Linnaeus, 1758)
B. japonica (Siebold, 1826)

MC/WC
MC/WU

Семейство личинкоедовые — Campephagidae

Серый личинкоед

Pericrocotus divaricatus (Raffles, 1822)

BC/MC

Семейство бюльбюлевые — Pycnonotidae

Короткопалый бюльбюль

Microscelis amaurotis (Temminck, 1830)

VR/WO

Семейство оляпковые — Cinclidae

Бурая оляпка

Cinclus pallasii Temminck, 1820

BU/WU

Семейство крапивниковые — Troglodytidae

Крапивник

Troglodytes troglodytes (Linnaeus, 1758)

BU/MU/WR

Семейство завирушковые — Prunellidae

Альпийская завирушка
Сибирская завирушка
Японская завирушка

Prunella collaris (Scopoli, 1769)
P. montanella (Pallas, 1776)
P. rubida (Temminck et Schlegel, 1848)

BR/MR/WR
BR/MC/WR
VO

Семейство славковые — Sylviidae

Японская камышевка
Золотистая цистикола
Короткохвостка
Бамбуковая камышевка
Короткокрылая камышевка
Малая пестрогрудка
Сибирская пестрогрудка
Таежный сверчок
Певчий сверчок
Охотский сверчок
Островной сверчок
Пятнистый сверчок
Чернобровая камышевка
Маньчжурская камышевка
Восточная дроздовидная камышевка
Толстоклювая камышевка
Пеночка-весничка
Пеночка-таловка
Зелёная пеночка
Бледноногая пеночка
Светлоголовая пеночка
Пеночка-зарничка
Корольковая пеночка
Бурая пеночка
Толстоклювая пеночка

Megalurus pryeri Seebohm, 1884
Cisticola juncidis (Rafinesque, 1810)
Urosphena squameices (Swinhoe, 1863)
Horeites diphone (Kittlitz, 1830)
H. canturians (Swinhoe, 1860)
Tribura davidi La Touche, 1923
T. tacsanowskia (Swinhoe, 1871)
Locustella fasciolata (G.R. Gray, 1860)
L. certhiola (Pallas, 1811)
L. ochotensis (Middendorff, 1853)
L. pleskei Taczanowski, 1889
L. lanceolata (Temminck, 1840)
Acrocephalus bistrigiceps Swinhoe, 1860
A. tangorum La Touche, 1912
A. orientalis (Temminck et Schlegel, 1847)
Phragmaticola aedon (Pallas, 1776)
Phylloscopus trochilus (Linnaeus, 1758)
Ph. borealis (Blasius, 1858)
Ph. trochiloides (Sundevall, 1837)
Ph. tenellipes Swinhoe, 1860
Ph. coronatus (Temminck et Schlegel, 1847)
Ph. inornatus (Blyth, 1842)
Ph. proregulus (Pallas, 1811)
Ph. fuscatus (Blyth, 1842)
Ph. schwarzi (Radde, 1863)

B?O/VO
B?O/VO
BC/MC
MR
BU
BR/MR
BR/MR
BU
BC/MC
BR/MU
BR
BU/MU
BA
BR
BC
BC
MO
BMUC
BR/MU
BC/MC
BA/MC
BC/MA
BC/MC
BC/MC
BC/MC

Семейство корольковые — Regulidae

Желтоголовый королёк

Regulus regulus (Linnaeus, 1758)

BU/MC/WR

Семейство дронговые — Dicruridae

Чёрный дронго
Лирохвостый дронго

Dicrurus macrocercus Vieillot, 1817
D. hottentottus (Linnaeus, 1766)

VR
VR

Семейство монарховые — Monarchidae

Чёрная райская мухоловка
Райская мухоловка

Terpsiphone atrocaudata (Eyton, 1839)
T. paradisi (Linnaeus, 1758)

VR
BR

Семейство мухоловковые — Muscicapidae

Желтоспинная мухоловка
Японская мухоловка
Таёжная мухоловка
Восточная малая мухоловка
Синяя мухоловка
Сибирская мухоловка
Пестрогрудая мухоловка
Ширококлювая мухоловка
Сероголовая комароловка

Ficedula zanthopygia (Hay, 1845)
F. narcissina (Temminck, 1836)
F. mugimaki (Temminck, 1836)
F. albicilla (Pallas, 1811)
Cyanoptila cyanomelana (Temminck, 1829)
Muscicapa sibirica Gmelin, 1789
M. griseisticta (Swinhoe, 1861)
M. dauurica Pallas, 1811
Culicicapa ceylonensis (Swainson, 1820)

BC/MC
MR
BU/MU
BR/MU
BC/MU
BU/MU
BU/MU
BC/MC
VO

Семейство дроздовые — Turdidae

Черноголовый чекан
Обыкновенная каменка
Каменка-плешанка
Пустынная каменка
Каменка-плясунья
Синий каменный дрозд
Белогорлый дрозд
Обыкновенная горихвостка
Сибирская горихвостка
Зарянка
Японская зарянка
Соловей-красношейка
Варакушка
Синий соловей
Соловей-свистун
Синехвостка
Свэнсонов дрозд
Бледный дрозд
Оливковый дрозд
Сизый дрозд
Чернозобый дрозд
Дрозд Науманна
Бурый дрозд
Белобрюхий дрозд
Певчий дрозд
Сибирский дрозд
Пёстрый дрозд
Синяя птица

Saxicola torquata (Linnaeus, 1766)
Oenanthe oenanthe Linnaeus, 1758
O. pleschanka (Lepechin, 1770)
O. deserti (Temminck, 1825)
O. isabellina (Temminck, 1829)
Monticola solitarius (Linnaeus, 1758)
Petrophila gularis (Swinhoe, 1863)
Phoenicurus phoenicurus (Linnaeus, 1758)
P. auroreus (Pallas, 1776)
Erithacus rubecula (Linnaeus, 1758)
Luscinia akahige (Temminck, 1836)
L. calliope (Pallas, 1776)
L. svecica (Linnaeus, 1758)
L. cyane (Pallas, 1776)
L. sibilans (Swinhoe, 1863)
Tarsiger cyanurus (Pallas, 1773)
Catharus ustulatus (Nuttall, 1840)
Turdus pallidus J.F. Gmelin, 1789
T. obscurus J.F. Gmelin, 1789
T. hortulorum P.L. Sclater, 1863
T. atrogularis Jarocki, 1819
T. naumanni Temminck, 1820
T. eunomus Temminck, 1831
T. cardis Temminck, 1831
T. philomelos C.L. Brehm, 1831
Zoothera sibirica (Pallas, 1776)
Z. varia (Pallas, 1811)
Myophonus caeruleus (Scopoli, 1786)

BC/MC
VO
VO
VO
VO
BU
BU/MU
VO
BU/MU
VO
VO
BC/MC
MR
BC/MC
BU/MU
BC/MC
VO
BC/MU
BR/MC
BC/MC
VO
MA/WU
MA/SO/WR
VR
VO
BU/MU
BC/MU
VO

Семейство суторовые — Paradoxornithidae

Тростниковая сутора
Бурая сутора
Усатая синица

Paradoxornis heudei David, 1872
P. webbianus (Gould, 1852)
Panurus biarmicus (Linnaeus, 1758)

BR/WR
BU/WU
VO

Семейство ополовниковые — Aegithalidae

Ополовник

Aegithalos caudatus (Linnaeus, 1758)

BC/MC/WC

Семейство ремезовые — Remizidae

Китайский ремез

Remiz consobrinus (Swinhoe, 1870)

BR/WO

Семейство синицевые — Paridae

Черноголовая гаичка
Пухляк
Московка
Князёк
Большая синица
Восточная синица

Parus palustris Linnaeus, 1758
P. montanus Baldenstein, 1827
P. ater Linnaeus, 1758
P. cyanus Pallas, 1770
P. major Linnaeus, 1758
P. minor Temminck et Schlegel, 1848

BC/MC/WC
BC/MU/WR
BC/MC/WC
BU/MU/WU
VO
BC/MC/WU

Семейство поползневые — Sittidae

Обыкновенный поползень
Косматый поползень

Sitta europaea Linnaeus, 1758
S. villosa J. Verreaux, 1865

BA/MA/WC
BR/MR/WR

Семейство пищуховые — Certhiidae

Обыкновенная пищуха

Certhia familiaris Linnaeus, 1758

BU/MU/WU

Семейство белоглазковые — Zosteropidae

Буробокая белоглазка

Zosterops erythropleurus Swinhoe, 1863

BC/MC

Семейство воробьиные — Passeridae

Домовый воробей
Полевой воробей
Рыжий воробей

Passer domesticus (Linnaeus, 1758)
P. montanus (Linnaeus, 1758)
P. rutilans (Temminck, 1836)

BR/WR
BA/WA
BO

Семейство вьюрковые — Fringillidae

Юрок
Китайская зеленушка
Чиж
Щегол
Седоголовый щегол
Обыкновенная чечётка
Пепельная чечётка
Сибирский горный вьюрок
Обыкновенная чечевица
Сибирская чечевица
Урагус
Щур
Клёст-еловик
Белокрылый клёст
Обыкновенный снегирь
Уссурийский снегирь
Серый снегирь
Малый черноголовый дубонос
Большой черноголовый дубонос
Обыкновенный дубонос

Fringilla montifringilla Linnaeus, 1758
Chloris sinica (Linnaeus, 1766)
Spinus spinus (Linnaeus, 1758)
Carduelis carduelis (Linnaeus, 1758)
C. caniceps Vigors, 1831
Acanthis flammea (Linnaeus, 1758)
A. hornemanni (Holboell, 1843)
Leucosticte arctoa (Pallas, 1811)
Carpodacus erythrinus (Pallas, 1770)
C. roseus (Pallas, 1776)
Uragus sibiricus (Pallas, 1773)
Pinicola enucleator (Linnaeus, 1758)
Клёст-еловик Loxia curvirosta Linnaeus, 1758
L. leucoptera J.F. Gmelin, 1789
Pyrrhula pyrrhula (Linnaeus, 1758)
P. griseiventris Lafresnaye, 1841
P. cineracea Cabanis, 1872
Eophona migratoria E. Hartert, 1903
E. personata (Temminck et Schlegel, 1848)
Coccothraustes coccothraustes (Linnaeus, 1758)

BR/MA/WR
BC/MU/WC
BR/MU/WR
VO
VO
MC/WC
WR
MU/WR
BU/MR
MC/WC
BC/WC
MR/WR
BU/MU/WU
BU/MU/WU
MU/WU
BU/MC/WU
BU/MU/WU
BR/MR/WO
BU/MU/WR
BU/MU/WU

Семейство овсянковые — Emberizidae

Саванная овсянка
Сизая овсянка
Обыкновенная овсянка
Белошапочная овсянка
Овсянка Годлевского
Красноухая овсянка
Овсянка Янковского
Ошейниковая овсянка
Камышовая овсянка
Полярная овсянка
Рыжешейная овсянка
Желтогорлая овсянка
Желтобровая овсянка
Таёжная овсянка
Овсянка-ремез
Овсянка-крошка
Седоголовая овсянка
Маскированная овсянка
Японская жёлтая овсянка
Дубровник
Рыжая овсянка
Желчная овсянка
Лапландский подорожник
Пуночка

Passerculus sandwichensis (J.F. Gmelin, 1789)
Emberiza variabilis Temminck, 1835
E. citrinella Linnaeus, 1758
E. leucocephala S.G. Gmelin, 1771
E. godlewskii Taczanowski, 1874
E. cioides J.F. Brandt, 1843
E. jankowskii Taczanowski, 1888
E. fucata Pallas, 1776
E. schoeniclus (Linnaeus, 1758)
E. pallasi (Cabanis, 1851)
E. yessoensis (Swinhoe, 1874)
E. elegans Temminck, 1835
E. chrysophrys Pallas, 1776
E. tristrami Swinhoe, 1870
E. rustica Pallas, 1776
E. pusilla Pallas, 1776
E. spodocephala Pallas, 1776
E. personata Temminck, 1835
E. sulphurata Temminck, 1836
E. aureola Pallas, 1773
E. rutila Pallas, 1776
E. bruniceps J.F. Brandt, 1841
Calcarius lapponicus (Linnaeus, 1758)
Plectrophenax nivalis (Linnaeus, 1758)

M?R/VR
VR
VO
BU/MU/WR
VO
BC/MC/WU
(B)R/(W)R
BC/MU
BU/MR/WO
BR/MU/WU
BU/MR/WR
BC/MA/WR
MR
BC/MC
MA/WR
MR/WO
BA/MC
MR
VO
BC/MC
BU/MU
VO
MC/WU
MU/WU

Некоторые виды, по нашему мнению, были ошибочно или бездоказательно включены в фаунистический список Приморского края. Для принятия окончательного решения относительно внесения их в состав орнитофауны Приморья необходимы более достоверные свидетельства. Данная категория видов вынесена в отдельную таблицу (табл. 3).

Виды, не включённые в список птиц Приморского края ( недостаточно свидетельствованная информация )

Таблица 3

Русское название

Латинское название

Источник информации

Большой фрегат
Красноногая олуша
Орлан-долгохвост
Белоголовый орлан
Белая куропатка
Американская ржанка
Американский пепельный улит
Короткоклювый бекасовидный веретенник
Бэрдов песочник
Серебристая чайка
Камчатская крачка
Кольчатая горлица
Малая горлица
Белокрылый жаворонок
Хохлатая майна
Обыкновенный сверчок
Испанская каменка
Американский вьюрок
Монгольский снегирь

Fregata minor (J.F. Gmelin, 1789)
Sula sula (Linnaeus, 1766)
Haliaeetus leucoryphus (Pallas, 1771)
H. leucocephalus (Linnaeus, 1766)
Lagopus lagopus (Linnaeus, 1758)
Pluvialis dominica (P.L.S. Muller, 1776)
Heteroscelus incanus (J.F. Gmelin, 1789)
Limnodromus griseus (J.F. Gmelin, 1789)
Calidris bairdii (Coues, 1861)
Larus argentatus Pontoppidan, 1763
Sterna camtschatica Pallas, 1811
Streptopelia decaocto (Frivaldszky, 1838)
S. senegallensis (Linnaeus, 1766)
Melanocorypha leucoptera (Pallas, 1811)
Acridotheres cristatellus (Linnaeus, 1766)
Locustella naevia (Boddaert, 1783)
Oenanthe hispanica (Linnaeus, 1758)
Leucosticte tephrocotis (Swainson, 1831)
Bucanetes mongolicus (Swinhoe, 1870)

Воробьёв, 1954
Литвиненко, Шибаев, 1971
Шохрин, 2005
Елсуков, 1985; Шохрин, 2001
Воробьёв, 1954; Пукинский, 2003
Воробьёв, 1954
Елсуков, 1999
Елсуков, 1999
Елсуков, 1977
Хохряков, Шохрин, 2002
Елсуков, 1999
Нечаев, 1998
Елсуков, 1977
Назаров, Куринный, 1981; Лаптев, Медведев, 1995
Назаров, 1988, набл. А.А. Назаренко
Елсуков, 2003
Елсуков, 1981
Елсуков, 1977
Курдюков, 2002

Таким образом, на территории Приморского края за весь период исследований было достоверно зарегистрировано 483 вида птиц, в том числе 276 видов известны в качестве гнездящихся. К числу последних отнесены, по меньшей мере 6 видов, к настоящему времени утративших статус гнездящихся птиц Приморья: красноногий ибис, сухонос, лебедь-шипун, дрофа, топорок и овсянка Янковского. Размножение этих птиц в крае не подтверждается на протяжении более 30 последних лет. Следовательно местные популяции этих видов могут считаться исчезнувшими. Еще 6 крайне редких для Приморья птиц (японская кваква, белокрылый погоныш, серый чибис, хохлатый старик, золотистая цистикола и японский сверчок) включены в список в качестве предположительно гнездящихся видов. Их гнездование в крае предполагается, но до настоящего времени документально не засвидетельствовано.
В зимний период в Приморье зафиксировано 163 вида птиц, часть из них регулярно зимует, зимовки некоторых из них носят единичный или случайный характер. Наконец, в приведённом списке присутствуют такие загадочные и возможно исчезнувшие с лица Земли виды как хохлатая пеганка и чёрный орлан. Залёты этих видов на территорию края были задокументированы в прошлом.

Скачать статью

Рекомендуемое цитирование

Глущенко Ю.Н., Нечаев В.А., Глущенко В.П. Птицы Приморского края: фауна, размещение, проблемы охраны, библиография (справочное издание) // ДВ Орн. Журнал 2010. №1, С. 3–150